Новости

// События
Дата публикации:
15 Мая 2020

В TRACE32 добавлена поддержка PikeOS 5.0

Компания Lauterbach, ведущий мировой производитель средств низкоуровневой отладки, объявляет о поддержке средой TRACE32 нового релиза операционной системы PikeOS 5.0 от компании Sysgo. В TRACE32 добавлены новые функции, позволяющие отлаживать нативные приложения PikeOS, а также приложения гостевых операционных систем с одновременным доступом к внутренним данным и самих гостевых ОС.

Сотрудничество компаний Lauterbach и Sysgo уже более 15 лет позволяет среде TRACE32 иметь полную поддержку операционной системы PikeOS. TRACE32 предоставляет разработчику легкий доступ к таким объектам PikeOS, как разделы, задачи и потоки, а за счет поддержки MMU доступ ко всем разделам и приложениям может быть одновременным. Разработчик может просматривать переменные и устанавливать точки прерывания в любых задачах в любое время вне зависимости от того, активна сейчас данная задача или нет. Теперь все эти возможности доступны и для нового релиза PikeOS 5.0.

В разделах PikeOS может работать гостевая операционная система, соответствующая стандарту POSIX или ARINC-653 (APEX). Представления TRACE32 (Views) в дополнение к задачам и потокам PikeOS отображают процессы APEX и потоки POSIX для каждой гостевой ОС. С их помощью разработчик может получить быстрый обзор всей системы, включая «внутренности» любой используемой гостевой системы.

Ядро PikeOS работает как гипервизор, опираясь на возможности аппаратной виртуализации новейших процессорных архитектур. В такой системе может работать несколько полноценных гостевых ОС, таких как Linux, наряду с нативными приложениями PikeOS. Среда TRACE32 может распознать все гостевые системы и получить к ним доступ благодаря знанию о внутренней архитектуре гипервизора и архитектурах гостевых ОС. Кроме того, разработчик может загрузить описание другой гостевой ОС (OS awareness), чтобы получить доступ к ее процессам и потокам. Как результат – всё в системе можно отлаживать одновременно, и PikeOS, и гостевые ОС вместе с их процессами и потоками. Если же отлаживаемая система имеет интерфейс аппаратной трассировки (например, ARM ETM), то TRACE32 дополнительно может записывать ход исполнения программ вместе с переключениями задач/потоков в гостевых ОС и в PikeOS. Такая трассировка позволяет проводить подробный анализ производительности на уровне задач, потоков или отдельных функций и создавать полный анализ покрытия кода.

Компании Lauterbach и Sysgo продолжат сотрудничество, чтобы обеспечивать пользователей PikeOS актуальными, современными и полностью совместимыми инструментами отладки и трассировки. Текущее обновление уже доступно, российские разработчики могут узнать детали получения в АО «РТСофт», у официального дистрибьютора Lauterbach в России.
Все новости

Отправить запрос