Новости

// События
Дата публикации:
4 Сентября 2019

Трассировка на уровне гипервизора

Компания Lauterbach, ведущий мировой производитель встраиваемых инструментов отладки, объявила о значительном прогрессе в отладке систем на базе гипервизоров. Инструмент отладки TRACE32 теперь может использоваться для отслеживания всех компонентов во встраиваемой системе на базе гипервизора, а также для их отладки.

Гипервизор - это низкоуровневое программное обеспечение или операционная система (ОС), позволяющая нескольким "гостевым" ОС запускаться на одном физическом оборудовании. Каждая гостевая операционная система работает изолированно в своем разделе и не знает о существовании гипервизора или других гостевых ОС, которые работают на том же оборудовании. Гипервизоры все чаще используются во встраиваемых системах, например в салоне автомобиля: приложения, которые находятся под контролем системы реального времени AUTOSAR, работают параллельно с информационно-развлекательной системой под управлением операционной системы с широким набором возможностей, такой как Linux.

Трассировка данных программ и их исполнения - очень важные элементы в инструментарии инженера встраиваемых систем. Они позволяют разработчику увидеть путь, по которому исполнялся код, и вернуться по нему от места возникновения ошибки или исключения, чтобы увидеть первопричину. Трассировка по нескольким ядрам позволяет разработчику легко видеть взаимодействие между программами, выполняющимися на отдельных ядрах, и легко идентифицировать узкие места, логические бомбы или другие ошибки, которые могут проявляться только во время выполнения. Трассировочные фильтры на уровне задачи или виртуальной машины позволяют разработчикам уменьшить количество генерируемых трассировочных записей, чтобы показать только интересующие их области и события в системе.

Трассировка потока исполнения программ может иметь временные метки, что позволяет построить картину того, как долго или как часто что-то выполняется. На основе этих данных можно также определить метрики покрытия кода для удовлетворения требований сертификации безопасности для встраиваемых систем.

По словам Штефана Лаутербаха, генерального директора, "возможность отслеживать каждый аспект сложной системы на базе гипервизора даст детальное представление о поведении всех программных компонентов и приведет к сокращению времени разработки и к производству устройств более высокого качества".

С сентября 2019 г. доступна возможность трассировки на уровне гипервизора для Arm® Cortex®-A и NXP QorIQ®. Трассировка гипервизоров, что подразумевает трассировку по нескольким ядрам, требует высокой пропускной способности от off-chip интерфейса трассировки. Инструменты Lauterbach для параллельных и последовательных интерфейсов трассировки идеально подходят для этой задачи.
Все новости

Отправить запрос