Новости

// События
Дата публикации:
22 Июня 2020

TRACE32 поддерживает новую версию SAFERTOS v8

Компания Lauterbach, ведущий мировой производитель средств низкоуровневой отладки, объявляет о поддержке инструментами TRACE32 нового релиза операционной системы SAFERTOS v8 компании WITTENSTEIN. В TRACE32 были добавлены функции для отладки на уровне приложений в новой версии SAFERTOS. Кроме того, доступна новая, бесплатная и полностью функциональная демоверсия, показывающая изменения как SAFERTOS, так и TRACE32.

Для отладки на уровне приложений операционной системы среде TRACE32 необходимы данные о ее внутренней архитектуре, которые содержатся в файлах описания операционной системы (OS awareness). Подобное описание для SAFERTOS также добавляет в интерфейс специальные окна с информацией об объектах ОС: задачах, очередях, семафорах, таймерах и буферах. А при использовании трассировки в реальном времени делает возможным проведение подробного анализа производительности задач и оценку временных характеристик системы. В целом, поддержка SAFERTOS обеспечивает разработчику легкий доступ ко всем функциям, относящимся к операционной системе, повышая информативность и эффективность отладки при использовании среды TRACE32 с целевыми устройствами под управлением SAFERTOS.

WITTENSTEIN high integrity systems (WHIS) и Lauterbach предлагают обновленную полнофункциональную демоверсию SAFERTOS и TRACE32 для свободной загрузки. Версия ограничена только временем работы и позволяет изучить поддержку SAFERTOS в TRACE32, отображая пользователю все системные ресурсы SAFERTOS. Демоверсия предназначена для платформы Arm Cortex-M7F и включает в себя симулятор Lauterbach.

SAFERTOS – операционная система реального времени для построения критичных к безопасности систем, сертифицированная в соответствии с IEC 61508 SIL3 и ISO 26262 ASIL D. SAFERTOS используется во всем мире в ряде критически важных приложений и известна своим высоким качеством, обеспечивающим высокий уровень детерминизма и отказоустойчивости при минимальных затратах ресурсов.

Lauterbach поддерживает SAFERTOS с 2019 года. Новый программный пакет предлагает готовую конфигурацию для новейшего ядра реального времени SAFERTOS. Обновленная поддержка обеспечивает легкий доступ ко всем объектам ОС и генерирует данные для анализа производительности. Поддержка доступна для Arm Cortex-M архитектуры.

WITTENSTEIN и Lauterbach продолжат сотрудничество, чтобы и далее обеспечивать «бесшовную» совместимость между SAFERTOS и TRACE32, не требующую добавления перехватчиков в ядро операционной системы.
Все новости

Отправить запрос