Новости

// События
Дата публикации:
3 Апреля 2020

Советы по работе с инструментами Lauterbach из дома

Многие разработчики в настоящее время работают удаленно из своего дома. На этой странице вы найдете несколько советов, которые помогут вам работать быстрее и лучше.

В идеальном случае у вас есть возможность использовать VNC или удаленный рабочий стол, поскольку наилучшая производительность при отладке достигается благодаря быстрому прямому соединению между TRACE32 PowerView и отладочным модулем. Для этого отладочный модуль должен быть подключен к ПК с запущенным PowerView через USB или по локальной сети (LAN).

В качестве альтернативы можно запустить TRACE32 PowerView на домашнем ПК и подключиться к отладочному модулю в корпоративной сети через VPN. В этом случае описанные ниже настройки могут быть использованы для уменьшения трафика между TRACE32 PowerView и отладочным модулем, а также для улучшения отладки.


Снижение трафика между TRACE32 PowerView и отладочным модулем (через VPN)

Для быстрой реакции и отображения актуальной информации программное обеспечение TRACE32 постоянно обменивается данными с отладочным оборудованием и отлаживаемым устройством. Если вы работаете через VPN и Интернет мы рекомендуем снизить трафик для снижения нагрузки на каналы передачи данных. Вот несколько рекомендаций, как этого можно добиться.

SETUP.UpdateRATE <time>

Информация в видимых окнах среды TRACE32 отображается с частотой 10 раз в секунду. Обновление происходит для всех окон, если исполнение программы приостановлено, и для окон, имеющих доступ к оперативной памяти, во время исполнения программного кода (заголовки таких окон выделены сплошным цветом). Аналогично с той же частотой опрашивается и состояние запущено/остановлено для отлаживаемого оборудования.

Рекомендации:

  • Закрыть все окна TRACE32, которые не нужны для текущей задачи
  • Снизить частоту опроса с помощью указанной команды, например, до 1 секунды SETUP.UpdateRATE 1.s.

Замечание:

  • Это приведет к небольшой задержке обновления данных, если вы работаете локально за компьютером или через удаленный рабочий стол.

MAP.UpdateOnce <address_range>

Окна TRACE32, отображающие неизменяемое содержимое памяти, не нуждаются в постоянном обновлении. Например, окно List (Список), которое отображает объектный код, находящийся во флэш-памяти. Для сокращения обновлений таких окон можно использовать команду MAP.UpdateOnce <address_range>. Обновление будет выполняться только один раз при остановке выполнения программы или при открытии окна.

Рекомендация:

  • Применить команду MAP.UpdateOnce <address_range> ко всем диапазонам адресов, которые не изменяются.

Data.LOAD <file> /PlusVM

TRACE32 необходимо считывать объектный код из целевой памяти, чтобы декодировать "сырые" данные трассировки для отображения и анализа. Если у вас неизменяемая статичная программа, вы можете этого избежать, загрузив копию объектного кода в виртуальную память (Virtual Memory) TRACE32. Это возможно сделать с помощью опции /PlusVM.

Рекомендации:

  • Скопируйте объектный код в виртуальную память TRACE32, если у вас есть статичное приложение. При работе убедитесь, что содержимое виртуальной памяти актуально.
  • Для AURIX TriCore: если ваш инструмент/целевое устройство TRACE32 предоставляет возможность трассировки, отключите MCDS и трассировку, когда она не нужна (команды: MCDS.OFF, Trace.DISable).

SYStem.LOG.List

Это окно может вести журнал со всеми видами обращений TRACE32 к целевому устройству. По умолчанию записываются обращения к памяти. Окно SYS.LOG.state может быть использовано для настройки ведения журнала.

Рекомендация:

  • Используйте окно SYStem.LOG.List для проверки успешности любого ранее выполненного действия.

Исполнение скриптов с контролем по событиям (Event-Controlled) через GLOBALON/ON

Увеличится время отклика системы для основанных на событиях скриптов PRACTICE. Это скрипты, которые используют GLOBALON/ON для реагирования на такие события, как PBREAK, GO, SYSUP и т.д.


Настройки Подключения к удаленному рабочему столу

На вкладке "Взаимодействие" настраивается качество линии для связи с удаленным рабочим столом. Рекомендуем оставить настройку по умолчанию: "Определять качество соединения автоматически". Или установить вариант "Глобальная сеть". Т.к. в случае лимитированного подключения могут наблюдаться проблемы с интерфейсом TRACE32, если в нем открыто много окон.

Использование отладчика, подключенного к другому рабочему месту

Что делать, если потребовалось удаленно подключиться к отладчику, который подключен к компьютеру коллеги? Можно использовать встроенный в TRACE32 USB-прокси.


Для начала попросите вашего коллегу запустить консольную утилиту t32tcpusb.exe. Она находится в папке bin в каталоге, куда установлена среда TRACE32. Утилита по умолчанию использует порт 8455, если не задано иное. Указать конкретный номер порта можно в качестве аргумента, например, t32tcpusb.exe 8866.

Если к компьютеру коллеги подключено несколько отладчиков, он должен при помощи команды IFCONFIG среды TRACE32 задать имя устройства <Device Name> для каждого модуля PowerDebug

Теперь вам достаточно задать имя модуля, IP-адрес компьютера коллеги и номер порта в t32start.exe на вашем компьютере (см. скриншот).

Или обновить конфигурационный файл TRACE32 на вашем компьютере следующим образом:

PBI= USB
NODE=<device_name>
PROXYNAME=<ip_address>
PROXYPORT=<port_number>

Такое подключение можно сделать и удаленно, если вы используете VPN.


Высокоемкостный мощный источник питания целевой системы

Если ваша целевая платформа использует источник питания высокой мощности с большими емкостями, мы рекомендуем использовать высококачественные IP-коннекторы с детектором перехода через ноль.

Все новости

Отправить запрос