Новости

// События
Дата публикации:
14 Февраля 2020

Профилирование ОС и RTE на всех CPU AURIX™

Lauterbach, ведущий мировой поставщик инструментов отладки, объявил о разработке в сотрудничестве с компанией Vector механизма сбора точных данных о времени исполнения для встраиваемых систем AUTOSAR. Решение основано на базовом программном обеспечении MICROSAR для платформы AUTOSAR Classic от компании Vector и работает на процессорах TriCore™ AURIX™ компании Infineon.

Типовой процессор AURIX 2G имеет в составе до шести центральных процессоров TriCore. Однако логика трассировки и триггеров на кристалле не поддерживает одновременную трассировку их всех. Точное сравнение измерений операционной системы и среды исполнения AUTOSAR RTE в соответствии с системными требованиями часто было довольно сложным. И существенно увеличивало затрачиваемые ресурсы разработчиков.

Lauterbach и Vector совместно разработали решение, упрощающее анализ времени выполнения, особенно в многоядерных архитектурах AUTOSAR. Для этой цели используются трассировочные хуки MICROSAR. Они активируют специальные аппаратные функции трассировки для записи данных, которая является весьма эффективной с точки зрения пропускной способности и производительности.

По словам Норберта Вайса, управляющего директора Lauterbach GmbH, «это сотрудничество дает разработчикам встраиваемых автомобильных систем лучшее из обоих миров. Они могут измерять свои системы и точно настраивать их, используя лучшие в своем классе инструменты от двух ведущих мировых поставщиков. На Embedded World 2020 у нас будет доступна полноценная демонстрация, где посетители также смогут встретиться и поговорить с нашими инженерами».
Все новости

Отправить запрос