Новости

// События
Дата публикации:
26 Июня 2019

Отладка через разъем USB Type-C™

Компания Lauterbach, ведущий мировой разработчик аппаратно-программных средств отладки, успешно завершила разработку и проверку механизма отладки и трассировки встроенных систем посредством разъема USB Type-C™. В рамках тестирования была создана архитектура на основе ARM-процессора, реализующая как отладку по последовательным линиям, Serial Wire Debug (SWD), так и 4-проводной высокоскоростной последовательный порт трассировки, High Speed Serial Trace Port (HSSTP).

Стандартный разъем USB Type-C™ позволяет изменять свою конфигурацию и назначать для контактов функции, отличные от USB. За счет этого можно создавать специальные конфигурации, в которых выводам назначаются функции отладки и трассировки. В простейшей форме такое решение включает в себя только 2-проводную отладку, такую как SWD. В полностью развернутом виде такая конфигурация может включать 2 линии для отладки и 4 линии для последовательной трассировки. Контакты USB Type-C™, не требующиеся для отладки и трассировки, могут по-прежнему работать в обычном режиме.

Например, полнофункциональный интерфейс USB 3.1 может работать вместе с 2-проводным решением для отладки.

Компания Lauterbach предлагает два типа модулей TRACE32 USB-C Breakout:

1.       Отладочное решение, основанное на комплексе Lauterbach TRACE32 PowerDebug, с 2-проводным интерфейсом отладки, никак не ограничивающим функциональность линий USB 3.1 SuperSpeed.

2.       Полнофункциональное решение, основанное на комбинации Lauterbach TRACE32 PowerDebug и PowerTrace Serial и обеспечивающее 2-проводную отладку и 4-проводную последовательную трассировку.

Оба модуля Breakout содержат функциональные соединения, а также разъемы для отладки или трассировки. Кроме того, они могут работать с каналом конфигурации и подавать питание на целевую систему.

Представленный компанией образец демонстрирует полноценное решение, обеспечивающее как отладку SWD, так и 4-полосный HSSTP. Реализация не ограничивается одной конфигурацией отладки и трассировки. Она полностью настраивается через графический пользовательский интерфейс отладчика. Преимущество для разработчика системы в том, что он может использовать для отладки и трассировки уже существующий разъем устройства в окончательном форм-факторе вместо специального интерфейса или подключения через отладочную платформу.

Все новости

Отправить запрос